Categories:

Еврейчик

Как то так получилось, что паренька, устроившегося к нам на работу, шеф невзлюбил. И работал парнишка неплохо, и соображал быстро, но этои качества не могли перевесить главного. Звали парня Андрей Грушецкий, а для нашего шефа все с такими окончаниями в фамилии были евреями. Шеф то считал себя из рода донских казаков и очень этим гордился.
Кликуха "Еврейчик" с подачи шефа, бысто приклеилась к Андрею.




И за глаза так его стали называть многие. Шеф же только так и говорил. "Наташа, пригласи ка этого еврейчика ко мне"- так обращался шеф к секретарю, когда возникала потребность в Грушецком.
Через довольно короткое время свое погоняло узнал и Андрей. Он даже ходил на прием к шефу и пытался объяснить, что он русский, и фамилия Грушецкий русская, а вот Грушетский-это как раз еврейская.
Бесполезно. Шефу было по барабану. Еврей- и точка.
Андрей поняв, что переубедить шефа и сотрудников не удастся, расстроился и стал потихоньку подыскивать себе другую работу.
Но вот однажды Наташа-секретарь влетела к шефу без вызова.
Иван Степанович! Вы знаете, я тут читала книжку одну про русских царей. И наткнулась, что Грушецкие были дворянского рода, а Агафья Грушецкая была царицей, а мужем ее был царь Федор Алексеевич, это давно, в 1600 годы.
Шеф даже варежку открыл от такого сообщения, немного придя в себя, попросил Наталью принести книгу, чтобы самому убедиться в расказаном.
Действительно- секретарь не соврала ни про дворян, ни про царицу.
С этого момента шефа как подменили. Он стал обращаться к Грушецкому "Ваше благородие". А за ним и другие так стали величать Андрея.