Занюханный пряник
Сегодня в нашей поликлинике праздник. Нет, не какой то там день корейской авиации или юбилей сноповязальной машины. Нет- праздник корпоративный и для мужской части нашей лечебной конторы.
Все дело в том, что наш рентгенолог раз в месяц получал спирт для своих рентгеновских нужд.А рентгенолог был душа-парень и с радостью делился драгоценным напитком с коллегами по работе. Поэтому все посвященные в великую тайну накануне этого события были в приподнятом настроении, а с утра в ожидании, когда... Когда как бы легкий ветерок пронесется по поликлинике - получил!
И вот наш рентгенолог, бородатый и благодушный великан, степенно шествует по длиннющему коридору с драгоценной ношей в руках. А мужики замерли в предвкушении.
Процедура празднования была отработана годами и расписана по минутам, чтобы не вызвать и тени подозрения у зав. поликлиникой и старшей медсестры.
Ровно через пять минут после того, как хлопнула дверь кабинета ренгенолога- первый страждущий дохтур направлялся к заветной двери.
К этому времени на столе в кабинете уже стояла мерная мензурка на три глотка, наполненная огненной жидкостью. Рядом лежал пряник-ветеран. Он появился в лечебном заведении лет десять назад, на открытие поликлиники, да так и остался не съеденым. С тех пор и "проживал" в рентгенкабинете, в верхнем ящике стола.
Гость выпивал содержимое мензурки и занюхивал употребленное пряником. Грызть пряник было категорически запрещено под угрозой отлучения от о праздника. Да и угрызть превратившийся в камень исторический экспонат вряд ли кому было по зубам. А вот нюхать разрешалось.
На всю операцию отводилось 1 минута. Мензурка ставилась на стол, гость одевал маску и быстро покидал кабинет.
Проходя мимо кабинета второго по очереди, употребивший громко кашлял.
Процедура повторялась- второму очередному вдруг срочно нужно было покинуть кабинет на несколько минут.
И дальше-зашел, опрокинул, занюхал, натянул маску и вернулся в свой кабинет.
Давным-давно было заведено, что очередность зависила от возраста доктора.
Первым шел хирург дядя Коля, пенсионер, последним, шестым посетителем заветного кабинета был практикант Владик.
И вот последний "посвященный" вернулся на свое рабочее место и поликлиника заработала в обычном режиме.
Но сегодня все пошло не так.
То ли спирта рентгенологу выдали с запасом, то ли настроение у него лирическое было- кто скажет. Но факт остается фактом- по поликлинике разнеслось- рентгенолог приглашает повторить.И блеск в глазах у врачей, и ручки потерали в предвкушении продолжения банкета.
Второй раз хирург зашел в кабинет. Рентгенолог загадочно улыбался. На столе стояла не мензурка, а большая рюмка со спиртом. Рядом лежал все тот же пряник. Но ничего, одолел дядя Коля, другие тоже не ударили лицом в грязь.
Самое интересное началось через часок, когда спирт усвоился.
Окулист вообразил себя больным. Упершись мутным взглядом в таблицу, бормотал буквы -Б Ы Н К М, Б Ы Н К М.
Ухо-горло-нос с проктологом, не обращая внимание на больных, курили на лестнице и выясняли, кто глубже заглянет и лучше разглядит.
А хирург... хирург пел! У него оказался неплохой и сильный голос. Бабушки в очереди недоуменно переглядывались, слушая песни своей молодости.
Не повезло практиканту Владику. Он пытался пройти между двух тетенек, которые шли навстречу, но на самом деле оказались одной!С этой барышней Владик и столкнулся, и чуть не уронил. На беду тетенька оказалась зав. поликлиникой!
А рентгенолог допивал спирт у себя в кабинете- он вчера помирился с супругой, поэтому и был в приподнятом настроении.
Конечно попадет завтра по полной программе за разгул- воспитательная беседа обеспечена. Ну и только.
Ведь муж зав. поликлиникой работал рентгенологом в соседней поликлинике
Все дело в том, что наш рентгенолог раз в месяц получал спирт для своих рентгеновских нужд.А рентгенолог был душа-парень и с радостью делился драгоценным напитком с коллегами по работе. Поэтому все посвященные в великую тайну накануне этого события были в приподнятом настроении, а с утра в ожидании, когда... Когда как бы легкий ветерок пронесется по поликлинике - получил!
И вот наш рентгенолог, бородатый и благодушный великан, степенно шествует по длиннющему коридору с драгоценной ношей в руках. А мужики замерли в предвкушении.
Процедура празднования была отработана годами и расписана по минутам, чтобы не вызвать и тени подозрения у зав. поликлиникой и старшей медсестры.
Ровно через пять минут после того, как хлопнула дверь кабинета ренгенолога- первый страждущий дохтур направлялся к заветной двери.
К этому времени на столе в кабинете уже стояла мерная мензурка на три глотка, наполненная огненной жидкостью. Рядом лежал пряник-ветеран. Он появился в лечебном заведении лет десять назад, на открытие поликлиники, да так и остался не съеденым. С тех пор и "проживал" в рентгенкабинете, в верхнем ящике стола.
Гость выпивал содержимое мензурки и занюхивал употребленное пряником. Грызть пряник было категорически запрещено под угрозой отлучения от о праздника. Да и угрызть превратившийся в камень исторический экспонат вряд ли кому было по зубам. А вот нюхать разрешалось.
На всю операцию отводилось 1 минута. Мензурка ставилась на стол, гость одевал маску и быстро покидал кабинет.
Проходя мимо кабинета второго по очереди, употребивший громко кашлял.
Процедура повторялась- второму очередному вдруг срочно нужно было покинуть кабинет на несколько минут.
И дальше-зашел, опрокинул, занюхал, натянул маску и вернулся в свой кабинет.
Давным-давно было заведено, что очередность зависила от возраста доктора.
Первым шел хирург дядя Коля, пенсионер, последним, шестым посетителем заветного кабинета был практикант Владик.
И вот последний "посвященный" вернулся на свое рабочее место и поликлиника заработала в обычном режиме.
Но сегодня все пошло не так.
То ли спирта рентгенологу выдали с запасом, то ли настроение у него лирическое было- кто скажет. Но факт остается фактом- по поликлинике разнеслось- рентгенолог приглашает повторить.И блеск в глазах у врачей, и ручки потерали в предвкушении продолжения банкета.
Второй раз хирург зашел в кабинет. Рентгенолог загадочно улыбался. На столе стояла не мензурка, а большая рюмка со спиртом. Рядом лежал все тот же пряник. Но ничего, одолел дядя Коля, другие тоже не ударили лицом в грязь.
Самое интересное началось через часок, когда спирт усвоился.
Окулист вообразил себя больным. Упершись мутным взглядом в таблицу, бормотал буквы -Б Ы Н К М, Б Ы Н К М.
Ухо-горло-нос с проктологом, не обращая внимание на больных, курили на лестнице и выясняли, кто глубже заглянет и лучше разглядит.
А хирург... хирург пел! У него оказался неплохой и сильный голос. Бабушки в очереди недоуменно переглядывались, слушая песни своей молодости.
Не повезло практиканту Владику. Он пытался пройти между двух тетенек, которые шли навстречу, но на самом деле оказались одной!С этой барышней Владик и столкнулся, и чуть не уронил. На беду тетенька оказалась зав. поликлиникой!
А рентгенолог допивал спирт у себя в кабинете- он вчера помирился с супругой, поэтому и был в приподнятом настроении.
Конечно попадет завтра по полной программе за разгул- воспитательная беседа обеспечена. Ну и только.
Ведь муж зав. поликлиникой работал рентгенологом в соседней поликлинике
