Categories:

ЛИДДСКАЯ ( НЕРУКОТВОРНАЯ ) ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Существует два чудотворных образа Божией Матери, носящих имя небольшого городка Лидды, находящегося на территории Палестины. Икона-первообраз была создана не человеческими руками.

Проповедническая деятельность св. апостолов Петра и Иоанна Богослова, до их отшествия на проповедь Евангелия вне пределов Палестины, сосредоточивалась главным образом в городах, близких к Иерусалиму.
По преданию,апостолы Петр и Иоанн, во время своей проповеди в окрестностях Иерусалима, посетили и город Лидду ( названный впоследствии Диосполем), расположенным недалеко от Иерусалима, где основали общину с храмом во имя Божией Матери.
Проповедуя, они принялись обходить дома, чтобы обратить людей в истинную веру.
Однажды Петр вошел в дом к богатому господину, по имени Эней, который уже 8 лет был парализованный и исцелил его. В знак благодарности Эней строит храм Богородице.
После своего возвращения в Иерусалим, они попросили Богородицу посетить Лидду, осмотреть посвященный Ее имени храм и благословить его, на что Матерь Божия ответила: «Идите с радостью. Я буду там с вами».



[Дальше...]


Апостолы, подумавши, что Матерь Божья придёт позже другим путем, отправились в дорогу.
Подходя к храму, они услышали, что идет соборное богослужение и, умывшись у фонтана, вошли в храм.
Подходя к храму, они услышали, что идет соборное богослужение и, умывшись у фонтана, вошли в храм.
Обещание Богородицы исполнилось во время соборной молитвы в лиддской церкви, когда апостолы и все люди
увидели на одном из его столпов чудесным образом появившееся изображение Пречистой Богородицы с Младенцем на левой руке – так, как Она позже стала писаться на большинстве Своих образов.
Лик Ее и одежды были изображены совершенно сходно с действительностью.
Икона Пресвятой Богородицы относится к типу «Одигитрии». Отличительная особенность этой иконы — в том, что десницы Спасителя и Пречистой соприкасаются, причем Она словно прикрывает кистью Своей руки руку Сына.


Происхождение нерукотворного образа Лиддской Божией Матери на столпе вкратце излагается в службе Казанской иконе (8 июля и 22 октября): «Божественнии Слова Апостоли, евангелия Христова велегласные благовестницы, божественную церковь создавшее в пресвятое Твое имя, Богородице, и к Тебе, Госпоже, приходят, молящее Тя приити на тоя освящение. Ты же, о Богомати, рекла еси: идите с миром, и Аз с вами тамо есмь: Они же шедшее обретают тамо на стене церкви Твоего, Владычице, образа подобие…» (седален 3-й песни канона).

Через триста лет, при римском императоре Юлиане, ( вошедшим в историю под именем Юлиан Отступник), который начал гонения на иконы, в Лидду были посланы каменотесы для уничтожения чтимого образа Богородицы. Однако, как ни старались они стесать священное изображение, оно не исчезало, а лишь углублялось более и более внутрь столба, а изображение оставалось таким же ярким и прекрасным, а краски уходили вглубь.
Это принудило их оставить свою безуспешную работу.
Весть о чуде быстро разошлась по всему христианскому миру, и в Лидду начали стекаться паломники для поклонения нерукотворной иконе Богородицы.


Последние сведения о Лиддском образе, относящиеся к ее чудотворениям, восходят к XI веку. О дальнейшей судьбе этой иконы ничего не известно. Празднование явленной на столпе иконе Лиддской Богоматери совершается 12/25 марта.

Минуло еще четыре столетия. В VIII веке святой Герман, будущий патриарх Констатинопольский, отправился в Палестину, чтобы посетить наиболее прославленные места святой земли. Побывав в Иерусалиме и поклонившись гробу Господню, он прибыл затем и в Лидду. Здесь он поручил одному иконописцу сделать на доске точный список иконы, и, взяв его с собой в Царьград, всегда хранил при себе и совершал перед ним ежедневное моление.






ПАТРИАРХ ГЕРМАН ОПУСКАЕТ В МОРЕ ЛИДДСКУЮ ИКОНУ БОГОРОДИЦЫ, ЧТОБЫ СПАСТИ ЕЕ ОТ ИКОНОБОРЦЕВ

Во времена гонений В VIII веке патриарх Константинопольский Герман (714–730 гг.) был низложен императором Львом Исавром как ревностный защитник икон и с бесчестием изгнан из храма еретиками за свою ревностную защиту иконопочитания.
Прежде чем принять патриаршество, Герман прибыл в Иерусалим на поклонение Гробу Господню и, посетив Лидду, приказал снять список с нерукотворенного образа Божией Матери на доске. Этот список он привез в Константинополь и хранил его, как драгоценную святыню, молясь пред ним ежедневно.




Святой патриарх Герман пускает Лиддскую икону Божией Матери в море


В изгнании, предчувствуя свою скорую кончину, владыка Герман вложил в икону письмо папе Римскому Григорию и доверил ее морским волнам со словами: «Гряди, Владычице, и спасайся ныне не от Ирода в Египет, но от звероименитого врага (разумеется Греческий император иконоборец Лев Исаврянин) в Рим к благочестивым, дабы там укрыться с Предвечным Младенцем от мерзостных рук иконоборческих; прейди сие море великое и пространное плаванием безбедным."

Заметим, что подобным же образом поступали с обветшавшими иконами и наши предки: вплоть до начала XX столетия такие образы нередко опускали в воды рек на волю Божию. Наши пращуры считали, что «человек предполагает, а Бог располагает» и Сам определит дальнейшую судьбу образа.

Уже на другой день икона чудесным образом достигла Рима, остановившись в устье реки Тибр. Папа Григорий II (715–731 гг.), ту же ночь был свыше извещен о ее прибытии.
На утро он вышел вместе с духовенством своим на берег моря и увидел икону Богоматери стоящей на воде при устье реки Тибра. Икона невидимой силой была поднята и опущена на простертые руки папы. С великой радостью св. Григорий понес образ в город, размышляя и удивляясь чудным делам Божиим. Но он был еще более удивлен, когда нашел письмо св. Германа и из него узнал, что икона пущена на воду только накануне. Икона торжественно была внесена в церковь св. Петра и поставлена внутри алтаря. Здесь Владычица подавала через Свой образ немало чудесных исцелений, привлекших к иконе множество паломников.




Явление апостолам Лиддского образа Божией Матери.

Через сто с лишним лет, в 842 году, когда на Востоке было восстановлено почитание икон и иконоборческая ересь во Втором Риме была окончательно побеждена (в память чего мы доселе отмечаем особый праздник Торжества Православия), жители Рима были встревожены неоднократными колебаниями иконы, а во время одного из патриаршьих богослужений икона на виду у всех снялась со своего места и над головами верующих по воздуху вышла из церкви и спустилась на воды Тибра.
Народ во главе с папой со скорбью проводил святую икону. Между тем, чудотворный образ спустился на воды реки Тибра и поплыл по морю. Тогда папа Сергий со слезами возопил:

— Увы нам, о Царица и Госпожа! Куда отходишь Ты от нас! Боимся, как бы и нас не постигла иконоборческая ересь, по причине которой Ты удалилась из Константинополя; и не посему ли самому Ты удаляешься из Рима? О, Всемогущая, доколе не укротишь еретической бури, возмущающей церковь Христову?

Долго римляне смотрели вслед за удаляющеюся иконой и разошлись только тогда, когда она совершенно скрылась с глаз.


Икона пресвятой богородицы Лиддская Римская из Борисоглебского монастыря.

Это чудо изумило и устрашило римлян, принявших его за предзнаменование гнева Божия и опасавшихся, не постигнет ли и их такое же гонение от иконоборцев или других беззаконников, какое было в Константинополе, и из-за которого отплыла оттуда святая икона.

Между тем, после своего отшествия из Рима, святая икона прибыла в Царьград и пристала к гавани близ царских палат. Здесь она была обретена благочестивыми людьми и принесена императору Михаилу и матери его царице Феодоре, которая сначала решила, что это один из образов, утопленных во времена иконоборчества.

Вскоре после этого от благоверного царя Михаила и от святейшего патриарха Мефодия были отправлены в Рим нарочитые послы из лиц духовного и светского звания с грамотами к папе, содержавших приглашение в Константинополь на собор для рассмотрения и осуждения иконоборческой ереси. Достигнув Рима и вручив папе грамоты, посланники узнали о чуде от иконы Пресвятой Богородицы, как она, поднявшись с места, на котором стояла, отплыла из Рима. Записав все эти чудесные события, они отметили день отшествия иконы из Рима и потом, прибыв в Константинополь, рассказали обо всем слышанном. Скоро и в Константинополь прибыли особые посланники от папы, которые тотчас узнали чудотворный образ и засвидетельствовали, что он совсем недавно удалился из города.





С большой радостью о вновь обретенной царьградской святыне Константинопольский патриарх в сопровождении духовенства, в присутствии императора со свитой сановников торжественно поставил образ в храме Богородицы на площади Халкопратия. С этих пор икона Лиддской Божией Матери носит еще и наименование Римской с установлением ей особого празднования 26 июня / 9 июля.

Лиддская икона Божией Матери представляет собой распространенный иконографический тип Богородицы Одигитрии. Отличительная особенность этого образа в том, что десницы Спасителя и Его Матери соприкасаются, причем Богородица словно прикрывает кистью Своей руки руку Сына.

Оригинал и первый список иконы погибли при завоевании Палестины мусульманами. В России в Ростове находится один из списков с этой иконы.



Лидская икона Божией матери. Греческий православный храм св. влкм. Георгия Победоносца в Лидде

Чтимый список Лиддской иконы Божией Матери до революции находился в Ростовском Борисо-Глебском на Устье мужском монастыре. Эта икона была принесена в обитель в 1588 году ее строителем, старцем Варламом. В 1922 году подверглась поруганию – с иконы была снята драгоценная риза. В 1928 году монастырь был закрыт, икона изъята. В настоящее время находится в Ростовском музее-заповеднике.

В 2001 году по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Михея в мастерской Иконописной школы Троице-Сергиевой Лавры был создан список с чтимой святыни Борисо-Глебской обители в ее меру и подобие. Он имеет также лицевое сказание о истории иконы и ее чудесах. Этот новый список, достаточно высокого художественного уровня, с сохранением древних традиций русской иконы, написанный с благоговением и молитвой, несомненно продолжает жизнь чтимой святыни Борисо-Глебской обители - Лиддской иконы Пресвятой Богородицы.
В Борисо-Глебском монастыре существует и свой особый праздник Сретения Лиддской иконы Божией Матери, отмечающий тот день, когда икона была впервые принесена в обитель. Празднование совершается 9/22 февраля.



Лиддская икона Божией матери. Список. Храм вмч.Георгия в Лоде

***

По преданию, существовал еще один Лиддский нерукотворный образ Матери Божией. Он находился в храме, созданном в Лидде Энеем, исцеленным святым апостолом Петром (Деян. 9, 32-35). Когда этот храм хотели отнять у христиан иудеи и язычники, то по распоряжению правителя он был заперт на три дня, чтобы явилось знамение для решения спора. Когда через три дня храм открыли, то увидели в нем нерукотворное изображение Матери Божией.
Об обеих нерукотворных Лиддских иконах писали три восточных Патриарха (Иерусалимский, Антиохийский и Александрийский) в послании к императору-иконоборцу Феофилу (829-842). Сведения об этом послании находятся в историческом слове о нерукотворном образе Спасителя в Едессе, написанном императором Константином Багрянородным (912-959).




Использованы материалы: http://www.liveinternet.ru/users/4053934/post311354822/